Если вам необходимо определить стоимость строительства или ремонтных работ, то с этим вопросом лучше обратиться к специалистам сметной компании, так как для этого понадобится составление сметной документации.

В итоге из сметы вы узнаете обо всех работах, которые потребуются и во сколько они обойдутся. Но разработка смет – достаточно сложный процесс. При расчете сметы используются различные методы, которые следует хорошо изучить, если нужна смета. Например, наиболее популярный из них – базисно-индексный метод. В этом способе стоимость работ определяется умножением базовой цены на индекс перерасчета.

Коэффициенты или индексы перерасчета можно поделить на укрупненные, используемые к итогам прямых затрат, и поэлементные, применяемые к статьям прямых затрат.

Также, для расчета смет применяют ресурсный метод. Он предполагает вычисление суммы требующихся ресурсов в соответствии с действующим уровнем цен. При этом нормы расхода берутся из сметных нормативов, а расценки и тарифы из прайсов, предоставленных поставщиками, а также чеков, счет-фактур и другой бухгалтерской отчетности.

Составление смет по ресурсному методу является довольно трудоемким процессом, но данные полученные в результате будут наиболее соответствовать фактическим.

Существуют ситуации, когда, например, оплата труда рассчитывается в соответствии с базисно-индексным методом, а вот цены на стройматериалы по ресурсному. Такой метод, подразумевающий сочетание вышеописанных способов расчета сметы, называется ресурсно-индексным и довольно часто используется специалистами, чтобы составить смету.

Возможно при расчете, также использовать показатели, полученные по результатам ранее построенных аналогичных объектов, другими словами, на основе укрупненных нормативов и объектов аналогов.

Как видите, расчет смет лучше доверить профессионалам, которые обладают не только соответствующими знаниями в этой области, но и составили уже не одну смету.

Как видите, правильно сделать смету сможет только профессионал, который обладает не только соответствующими знаниями в этой области, но и составил уже не одну смету. Причем, услуги сметчика имеют достаточно приемлемую стоимость. Расценки на составление смет во многом зависят от масштабности объекта.

< Яндекс.Метрика