Чем крупнее становятся города, тем больше потребность людей в новом комфортном жилье с благоустроенными дворами. При этом необходимо строительство не только красивого, с архитектурной точки зрения, объекта. Он должен удовлетворять всем градостроительным нюансам: наличие в шаговой доступности всей требуемой инфраструктуры, магазинов, детских садов, торговых центров и так далее, и здесь, как раз, понадобится проектирование жилых зданий.

Таким образом, при проектировании многоэтажного жилого дома очень важно учесть все социальные потребности будущих новоселов и не забыть про финансовые интересы застройщика. И все это должно быть реализовано в соответствии с существующими строительными нормами и правилами.

Согласитесь, надежное, комфортное, современное и недорогое жилье – проект, который требует особого умения от проектировщика. Конечно, современные материалы и технологии существенно облегчают задачу, позволяя создавать проекты не только эстетически приятными, но максимально комфортными для проживания различных групп населения.

Тем не менее, проектирование жилых многоквартирных домов остается сложной задачей. Ведь, ко всему прочему, здание еще требуется грамотно вписать в уже существующую городскую среду, учесть транспортные и инженерные сети, наличие школ, детских садов и торговых центров и прочие, но не менее важные моменты. Даже их наличие не гарантирует того, что ресурсов данных объектов инфраструктуры будет достаточно всем жителям в условиях застройки.

Недостаточно просто оценить текущее положение, проектировщику потребуется провести расчет проектных потребностей. Для этого нужно разработать проект планировки территории участка, на котором будет производиться застройка.

Этот этап во многом определяет такие параметры, как этажность здания, его ориентацию в пространстве и, безусловно, оказывает влияние на архитектурно-планировочные, инженерные, технологические и конструктивные решения. Все это не только позволит в будущем избежать спорных моментов между заказчиком и подрядчиком, но и позволит закончить строительство точно в оговоренный срок.

< Яндекс.Метрика