Зачастую, планируя строительство частного дома, заказчик задумывается, обязательно ли при этом наличие проекта. Особенно в случае, если осуществлять работы собирается самостоятельно или с помощью частных строительных бригад.

В отличие от специализированных компаний, занимающихся строительством загородных домов, частные строители, как правило, не предлагают услуги по проектированию, перелаживая этот вопрос на плечи клиентов, которые, не обладая достаточной информацией, видят в составлении проекта лишь дополнительные расходы.

Между тем обращение к высококвалифицированному проектировщику, обязательно окупиться на стадии проведения строительных работ. Индивидуальным проектированием домов должен заниматься только профессионал в данной сфере. Если за это дело возьмется человек, не обладающий достаточными знаниями, не разбирающийся в технологиях строительства, то это может привести к довольно плачевному результату, в том числе, поставить под угрозу возможность завершения строительства.

Проект просто необходим при заключении договора подряда, так как именно он служит основой при составлении сметы, которая позволяет рассчитать необходимые расходы. Для этого совсем не подойдет картинка дома или рисунок сделанный заказчиком.

Если вы хотите избежать возможных неприятностей, связанных с затягиванием сроков или увеличения итоговой стоимости объекта, то без проектирования не обойтись. Кроме того, на этом этапе будет произведено большое количество расчетов, например нагрузка на фундамент, будет реализован правильный подбор стройматериалов, что также исключит риск выявления ошибок в строительстве, спустя несколько лет после его эксплуатации.

Если же это произойдет в ситуации, когда строительство выполнялось без проекта, то доказать вину строителей, особенно в том, что проблемы случились в результате проектных ошибок, будет достаточно сложно.

Если финансовое положение не позволяет вам заказать индивидуальное проектирование, то можно воспользоваться типовым проектом, который опытный проектировщик доработает в соответствии с вашими требованиями.

< Яндекс.Метрика